Top.Mail.Ru

Как стать творческим человеком и зачем это вам нужно?

как стать творческим челочеком

Творчество заразительно. Каждый человек мечтает создать что-то значимое. Когда я говорю с людьми о творчестве, у них загораются глаза, они начинают фонтанировать идеями и размышлениями о том, что они всегда хотели сделать.

Но этот огонь быстро затухает. Почему? Потому что у него нет топлива. И нет веры.

В одном я убеждена на 200% — если вы хотите жить счастливой, насыщенной жизнью, вам необходимо творить. Вы просто обязаны быть творческими.

Позвольте мне рассказать вам о 10 простых шагах, которые изменят вашу жизнь, если вы этого захотите.

Но сначала я хочу объяснить, почему важно быть творческими и почему вы должны творить, даже если вы всегда думали о себе как о рациональном, аналитическом и в высшей степени логичном человеке.

Великий миф о творчестве

Быть творческой личностью. С чем вы это ассоциируете? Возникает образ безумного художника? Неорганизованного гения? Кого-то, кто бесконечно генерирует идеи?

Только не бизнесмен? Не бухгалтер? Не кассир в магазине?

Но вспомните Микеланджело, одного из самых гениальных художников и скульпторов в истории. Он втайне страстно занимался наукой (втайне, потому что в его время это не одобрялось). Наука и творчество в его случае не мешали друг другу.

Я тоже люблю писать, рисую и занимаюсь рукоделием. Но я также люблю математику, неплохо ориентируюсь в цифрах и с успехом анализирую статистические данные.

Главная часть творчества — это созидание. Все мы — тайные творцы, независимо от того, создавали ли мы в мыслях собственные миры или строили замки из песка, будучи детьми. Созидание вшито в нашу ДНК.

Но когда мы были детьми, мы обладали верой. Мы верили в наши творения, верили в то, что все они достойны внимания, восхитительны и радуют других людей. Став взрослыми, мы потеряли эту веру. Мы выбрали безопасность. Мы выбрали сомнение в себе. Мы выбрали прагматизм. Мы застряли в беличьем колесе.

И даже когда творческая часть нашего мозга выдает идеи, которые заставляют сердце биться быстрее, мы спешим отбросить их, потому что они кажутся нереальными, слишком сложными или у нас просто «нет времени».

Если вы хотите выбрать безопасность, выберите ее. Но сначала вспомните те моменты, когда у вас появлялась отличная идея, и вы были настолько взволнованы ею, что ваша кровь закипала в жилах, руки чесались, а глаза загорались от возбуждения. Когда я вижу эту искру в человеке, я замечаю, как все его существо оживает.

Чтобы быть творческой личностью, вам не обязательно рисовать или сочинять музыку. Вы можете выращивать цветы, готовить еду, писать компьютерные программы, обучать людей тому, что умеете сами, организовывать мероприятия. Вы можете быть креативной хозяйкой и мамой.

Вы — творец, и если вы видите, что в мире чего-то недостает, создайте это

Это заставит вас ожить. Это заставит вас кипеть энергией. А когда вы закончите, вы ощутите, что внесли вклад в этот мир, после чего уже не сможете остановиться.

Вы уже чувствуете волнение? вы чувствуете, как забилось ваше сердце, и мысли заметались в голове, говоря вам: «Сделай это, ты же всегда хотел…»

Так не откладывайте. Сделайте эти 10 шагов.

Шаг 1. Примите решение верить

Говоря о творчестве, странно говорить о чем-то настолько рациональном как принятие решений. Но этот шаг очень важен.

Чтобы стать креативными, вам нужно принять решение сделать это. СЕЙЧАС. Не откладывая на «когда-нибудь». Хватит искать причины и оправдания. Примите решение выбраться из беличьего колеса и начать творить.

Но это еще не все. Ваше решение в первую очередь о том, во что вы действительно верите. Если в глубине души вы все еще верите, что вам лучше на вашей рутинной работе в надоевшем офисе, вы никогда не станете творческими. Если вы считаете, что вам нечего дать этому миру или никто не оценит ваших творений, вы никогда не закончите свой проект, чтобы поделиться им с другими. Если вы убеждены, что статус-кво надежнее, чем прыжок в неизвестность, вы никогда не сделаете этого прыжка.

Так во что вы верите? Мы верим в то, чего часто даже не осознаем. Поэтому спросите себя: «В чем я по-настоящему убежден относительно своего творчества?» И будьте честными с собой. Примите решение уничтожить ложь и поверить в правду:

  • У меня есть что-то, что я могу дать миру
  • Люди оценят мои творения
  • Я креативен и могу таким быть
  • Я хочу сделать вклад, способный сделать мир лучше

Шаг 2. Выделите время в графике

Если вы приняли решение, вам придется пожертвовать временем. У каждого из нас одинаковое количество часов в сутки, и только от нас зависит, как мы его используем. Так что, если вы говорите «У меня нет времени», это неправда. Время у вас есть, просто вы предпочитаете тратить его на что-то другое. Это вопрос выбора, даже если он неосознанный.

Возьмите контроль над своим временем. Не позволяйте, чтобы другие, будь то ваше начальство, друзья, соцсети или телевидение, диктовали свои условия и крали ваше время. Вы — хозяин себе, и пришло время действовать по-своему.

Это не значит, что вы не можете отдыхать и смотреть телевизор. Но если вы серьезно настроены на творчество, вы должны понимать, что вам необходимо ежедневно жертвовать каким-то количеством времени и вкладывать в это определенные ресурсы. Напомните себе, почему вы приняли это решение:

  • Жить счастливой, насыщенной жизнью
  • Оставить что-то позади
  • Изменить мир вокруг

Напомните себе, почему это важно, и если вы действительно в это верите, вы с радостью найдете время, даже если это будет означать пожертвовать другими вещами.

Шаг 3. Что меня интересует?

Теперь пришло время узнать, чем именно вы собираетесь заниматься в то время, которое выделили. Есть три вопроса, которые вы должны себе задать на этом шаге, и первый из них — «Что меня интересует?».

Если бы вы могли жить любой жизнью и вам не приходилось бы работать, чтобы зарабатывать деньги — чем бы вы занялись? Что вы готовы делать, даже если вам за это не будут платить? Чем вы всегда мечтали заниматься в спокойные моменты?

Подумайте об этом и запишите все идеи, какими бы безумными они ни казались. Позвольте себе поверить в них. Позвольте им превратиться в нечто, что в конце концов может стать реальным.

Подробное руководство «Как найти свое призвание?» в моем «Инструментарии для успеха» >> 

Шаг 4. Что я умею хорошо?

У вас есть определенные области, в которых вы хорошо разбираетесь. Вы чему-то учились и имеете некоторые природные таланты. Оглянитесь на свою жизнь и проанализируйте, что у вас всегда хорошо получалось? Как вы можете использовать свои знания, навыки, жизненный опыт для продвижения своих творений?

Если вы найдете время, чтобы хорошо подумать над этим, это даст вам невероятное понимание ваших собственных уникальных возможностей.

Спросите близких — они могут указать вам на вещи, о которых вы никогда не думали. Вспомните, в чем вы преуспевали в детстве, узнайте у друзей и коллег, какими вашими качествами или навыками они восхищаются. Поверьте, это даст вам массу идей.

Шаг 5. Чего в мире недостаточно и как я могу в этом помочь?

И наконец, третий вопрос о том, в чем нуждается мир вокруг вас. В современном мире чудовищно много шума. Но чего-то всегда не хватает, будь это что-то глобальное или узкоспециализированное в отдельной области. Но у вас есть мысли: если бы этого хватало, мир был бы намного лучше. Что это за пустота, который вы видите?

А теперь объедините все это: ваш интерес, ваши знания и пустоту. Там, где эти компоненты пересекаются, и есть ваше творческое место.

Шаг 6. Проведите исследования

Теперь, когда вы определили, что именно вы хотели бы создавать, вам нужно провести исследования. Почитайте книги по теме, подпишитесь на блоги и рассылки, вступите в тематические сообщества, чтобы получить представление о том, что вам нужно делать и в каком направлении двигаться.

Самое лучшее в исследовании заключается в том, что оно питает вас идеями. Это как бездонный источник, из которого вы черпаете идеи и возможности.

Главное — начать. Найдите время для погружения в тему, чтобы начать понимать, в чем должна заключаться суть вашей творческой деятельности и начните действовать.

Шаг 7. Углубитесь в свою область

Чем бы вы ни решили заниматься, вы должны понимать, что за этим стоит целый мир, который существовал до того, как вы в него вошли. Любая область, будь то писательство, рисование, бизнес, психология, рукоделие, садоводство, родительство, обучение — это огромная экосистема из принципов, правил, людей и идей, которые существовали, изменялись, развивались, и они по-прежнему находятся в движении. А значит, вам нужно изучить правила этого мира, понять, что имеет ценность, что работает, а что нет.

Не ждите, что это произойдет в одночасье. У этого живого, дышащего мира есть своя история, и чтобы стать его частью, необходимо постепенно погружаться в него. Наслаждайтесь этим процессом! Открывайте для себя новый, волшебный мир, полный уникальных личностей, интересных задач, вдохновляющих идей и необычных правил. И самое удивительное — это мир, которым вы увлечены!

Шаг 8. Найдите «свое племя»

Теперь, когда вы вступили в этот новый мир и видите свою дорогу, вам нужно обрести «свое племя», сообщество единомышленников, будь то онлайн или оффлайн.

Познакомьтесь с людьми, которые мотивируют вас (если это невозможно лично, то подпишитесь на их блоги). Найдите наставников, за работой которых вы будете следить. Найдите таких же новичков, как вы, чтобы вы могли поддерживать друг друга.

Убедитесь, что вы не встаете на путь жесткой конкуренции, а выстраиваете дружественные и продуктивные отношения с окружающими людьми. В мире творчества каждому найдется место, и если мы будем питать друг друга, мир станет богаче. Ваше племя так же будет поддерживать вашу мотивацию и питать веру в то, что ваши мечты осуществимы.

Записывайтесь в мою бесплатную Школу творческого предпринимателя >> 

Шаг 9. Составьте план и установите сроки

Итак, вы почти готовы начать свое путешествие. Но как отправляться в далекий путь без карты и маршрута? К сожалению, многие так и поступают. И терпят неудачу.

Не повторяйте их ошибку. Найдите время, чтобы спланировать свои действия. Разбейте путь на этапы и задайте для каждого крайние сроки. Даже если вы назначили их сами, наличие крайних сроков имеет решающее значение для завершения того, что вы начали. Относитесь серьезно к своей творческой работе и соблюдайте обязательства придерживаться плана.

Шаг 10. Начните и закончите любой ценой

Время пришло. Вы полностью готовы и можете начинать творить. На этом шаге вам пригодится ваше решение верить. Это путь длиной в жизнь, но это только начало. Не расстраиваетесь, если вы не оправдываете своих ожиданий. Знайте, что на вашей дороге будут как успехи, так и разочарования. Не забывайте о своем решении. Сама дорога не менее важна, чем конечный пункт назначения, и это не единственный раз, когда вы будете что-то создавать.

Отнеситесь к себе с пониманием и терпением и позвольте неудачам происходить, пока вы учитесь и заканчиваете то, что начали. Каждый новый проект будет получаться лучше, чем прежние.
Самое главное — обязуйтесь заканчивать, если вы начали. Ничего так не радует, чем видеть перед собой готовое творение своих рук, зная, что вы преодолели внешние препятствия и внутренних демонов.

Помните: быть творческим и делиться плодами своего творчества с миром — это то, из чего вы сделаны. Дорога к счастливой жизни трудна — и слава Богу! Разве это было бы так ценно и увлекательно, если бы это было легко? Мы все хотим приключений, а приключения, помимо прочего, означают также опасность и сложность. Так что не бойтесь и примите это. Пока вы творите, вы всегда побеждаете — независимо от неудач.

Выполните эти 10 шагов, начиная с простого, но радикального решения, и ваша жизнь никогда не будет прежней.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *