Top.Mail.Ru

Как создать 5-летний план жизни и оказаться там, где вы хотите

plan-zhizni

У вас есть план жизни на ближайшие пять лет или вы считаете это пустой тратой времени?

Пять лет – хороший срок, чтобы взглянуть на свою жизнь на более высоком уровне. Это не слишком отдаленное будущее, но тем не менее достаточное, чтобы многого достичь.

Прелесть жизненного плана в том, что он может структурировать вашу жизнь, а также изменяться и расти вместе с вами.

Позвольте задать вам пару вопросов…

  • Оглядываясь на пять лет назад – где, как вы думали, вы будете сегодня?
  • Вы оказались там, где хотели пять лет назад?

Если вы действительно не осознаете, чего хотите от жизни, вы, скорее всего, увязнете в повседневной рутине, а более важные вещи будут откладываться на потом бесконечно.

Отсутствие плана – это очень РЕактивный способ жить, а 5-летний план позволит жить ПРОактивно, контролируя свою жизнь.

Итак, как составить план на 5 лет?

Шаг 1. Определите приоритеты

Составьте список «ролей», которые вы играете в настоящем

Каждый день мы играем разные роли или навешиваем на себя разные ярлыки. Например, «дочь», «мать», «жена», «руководитель», «любительница кошек», «лентяйка», «рукодельница» и т.д. Перечислите эти роли на листе бумаги. Как вы думаете, какие роли наиболее стабильны?

Подумайте о ролях, которые вы хотели бы играть через 5 лет

Некоторые из ваших текущих ролей вы хотели бы играть и в будущем — например, «мать» или «художница». Это те слова, которыми вы хотели бы, чтобы вас описывали. Другие роли могут вызывать вас отторжение или оказывать негативное влияние на вашу жизнь — вероятно, их стоит вычеркнуть из своего списка на будущее.

  • Чтобы помочь себе в составлении списка желаемых ролей, подумайте о том, что вы хотели бы сделать в ближайшие пять лет. Вы хотели бы съездить в другую страну? Добавьте в роли «путешественник». Хотите научиться профессионально готовить? Запишите — «искусный повар».

Обдумайте причины, по которым вы играете или хотели бы играть эти роли

Чтобы составить жизненный план, вам нужно решить, какие у вас приоритеты в данный момент времени. Для этого подумайте о тех ролях, которые вы хотите продолжать играть, или о тех, которые вы хотите добавить в свою жизнь в будущем. По какой причине вы хотите играть определенную роль? Может быть, в вашем списке есть роль «владелец собственного бизнеса», потому что вы хотите заниматься любимым делом и иметь финансовую независимость.

Перечислите свои приоритеты

После того, как вы действительно обдумаете причины того, кем вы хотите стать и чем хотите заниматься через 5 лет, составьте их список. Составление списка поможет вам оставаться организованным при составлении плана.

  • Например, вы можете включить в список: я «жена», потому что я всегда хочу быть рядом и поддерживать супруга; хочу быть «творческим предпринимателем», чтобы радовать людей результатами своего труда.

Подумайте о своих физических, эмоциональных и финансовых потребностях

Что вам нужно, чтобы достичь той жизни, которой вы хотите через 5 лет? Если одна из ваших будущих ролей — «альпинист», ваши физические потребности могут включать поддержание хорошей физической формы и здоровый образ жизни. Если вы хотите играть роль «владелец бизнеса», поставьте перед собой задачу обдумать бизнес-идеи и начать составлять бизнес-план.

Шаг 2. Установите цели

Подумайте, каких целей вы хотите достичь в течение 5 лет

Используйте свои роли, приоритеты и потребности, чтобы уточнить то, где бы вы хотели оказаться через 5 лет. Помните, что это те цели, которых вы действительно хотите достичь, а не те, которых вы должны достичь по мнению окружающих. Если необходимо, разбейте цели по категориям (областям жизни).

Назначьте сроки вашим целям

После того, как вы обрисовали в общих чертах, чего вы хотите получить через пять лет (например, открыть собственный бизнес), установите промежуточные цели для них с определенным сроком, например:

  • Собрать базу из 1000 потенциальных клиентов к началу следующего года
  • Добиться дохода в 300 000 рублей в месяц на второй год работы
  • Масштабировать бизнес, подключив дополнительные продукты — на третий год

Выясните, как вы достигнете своих целей

Это включает оценку того, где вы находитесь сейчас. Исходя из вашего текущего положения — какие шаги вам нужно сделать? Если брать пример собственного бизнеса:

  • Найти прибыльную бизнес-идею
  • Изучить возможный спрос и конкуренцию
  • Выяснить, где обитает ваша целевая аудитория
  • Разработать линейку продуктов и определить ценовую политику
  • Создать онлайн-присутствие в сети
  • Разработать стратегию продвижения на рынок
  • и т.д.

Подумайте о людях и ресурсах, которые вы можете использовать для достижения своих целей. Если кто-то из ваших знакомых успешно ведет онлайн-бизнес, обратитесь к нему и попросите быть наставником.

Шаг 3. Составление плана

Запишите все шаги, которые вам нужно предпринять для достижения каждой цели, в хронологическом порядке. Вы можете сделать это в любом формате, который вам нравится — написать от руки в блокноте, распечатать, использовать приложение и т. п.Поздравляю. Ваш план на 5 лет готов. Сейчас самое время уточнить детали каждого шага и приступать к реализации!

Шаг 4. Внесение изменений

Факт: жизнь постоянно меняется, и мы тоже. Ваша картина желаемой жизни может полностью измениться в любой момент. Помните, что ничего не высечено в камне, и вы можете и должны периодически пересматривать свой план и вносить корректировки, чтобы адаптировать его к новым жизненным обстоятельствам и изменившимся целям.

  • Пересматривая план, также не забывайте отмечать успехи и достижения
  • Не ограничивайте себя определенным количеством целей. Добавляйте цели по мере того, как повышается их приоритетность и удаляйте те, которые потеряли важность для вас
  • Провалы на некоторых этапах вашего плана неизбежны. Это не значит, что вы потерпели крах. Рассмотрите варианты и действия на случай провала. От того, как вы справляетесь с неудачами, зависит, достигнете вы своих целей или нет

Не забудьте поделиться своими планами с теми, кто связан с вами – очень важно, чтобы ваши цели дополняли друг друга и согласовывались между собой (вы можете сколько угодно строить планы на переезд в жаркие страны, но если ваш муж планирует работать над карьерой на текущем месте, это приведет в тупик).

Итак, почему бы не дать волю своему воображению сегодня?

как создать план жизни

Мой реальный план жизни

Практикум по созданию реалистичного плана жизни

  • Выясните, где вы находитесь и как здесь оказались
  • Оцените, в каком состоянии находятся основные области жизни
  • Изучив свое прошлое и настоящее, найдите идеи для будущего
  • Определите ваши Кто, Что, Как, Где, Когда и Почему
  • Разработайте несколько альтернативных сценариев вашей жизни
  • Используя чек-лист с вопросами, проанализируйте каждую из альтернатив
  • Уточните и смягчите альтернативы, пока они не станут полностью реалистичными
  • Выберите наиболее привлекательную альтернативу и приступайте к ее реализации!

 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *