Top.Mail.Ru

Как сэкономить время на покупках

pokupki

Для меня покупки — это одна из самых раздражающих и времязатратных задач. Анализируя свои графики, я не раз обнаруживала, что слишком много усилий и времени у меня тратится на походы по магазинам.

Самая ненавистная моя привычка — это заходить в магазин по пути домой и в итоге тащить тяжелые сумки с продуктами. Я все время удивлялась — мои подруги по йоге после занятий отправляются домой, а  мне непременно нужно зайти в магазин, ведь дома нет хлеба, молока, стирального порошка и еще чего-нибудь. Я стала раздумывать над этой ситуацией и ее решением.

В итоге я сделала вывод, что такое мое поведение следует из гипертрофированного чувства ответственности и желания все держать под контролем. Кроме того, для меня очень важно всегда иметь дома еду. Я буквально зациклена на том, чтобы ужин был приготовлен во что бы то ни стало, в холодильнике всегда был дежурный набор продуктов, а хозяйственные запасы вовремя пополнялись.

После того, как я осознала, что подобная зацикленность обеспечивает мне лишнее напряжение и крадет время, я постаралась изменить свой подход и разработала другую систему покупок и обеспечения семьи питанием.

Оказалось, вся проблема была в том, что я не хотела видеть очевидного, упрямо пытаясь следовать своим привычным методам.

Совет №1. Если ваша система вас не устраивает, откажитесь от прежних представлений, очистите свое сознание и посмотрите на ситуацию под другим углом

Вторым шагом было преодолеть себя еще раз и поручить детям ежедневные покупки. Сейчас я удивляюсь — почему я не додумалась до этого раньше? Где-то глубоко во мне сидело убеждение, что справиться с этим могу только я. Спрашивается, почему? Стоило один раз показать детям, какую марку масла нужно покупать, какой чай выбрать и каким стиральным порошком я пользуюсь — и с моих плеч свалилась огромная гора.

Они обожают ходить по магазинам, они довольно дисциплинированы, не тратят лишнего и всегда приносят мне чеки для учета расходов. Теперь мне достаточно вывесить на холодильник список нужных товаров и деньги — и все нужное мне доставляется прямиком на кухню.

Выяснилась еще одна любопытная деталь: когда за текущими покупками стали ходить дети, расходы у нас снизились (вопреки моим страхам). Все дело в том, что они действительно покупают только то, что есть в списке, в отличие от меня (ой, а не купить ли мне еще вот этих конфеток. Ой какие прикольные салфетки, они так подойдут к моим занавескам)

Совет №2. Не бойтесь перепоручать покупки другим людям

Даже если они немного ошибутся и купят вермишель не того производителя — разве это так уж критично?
Раз в неделю (обычно по субботам) мы с мужем сами делаем покупки в более крупных объемах. Сюда входит мясо, птица и рыба, фрукты и овощи на неделю, а также пополнение запасов основных продуктов и хозяйственных товаров. Список покупок я составляю исходя из предполагаемого меню и инвентаризации. Мы совмещаем это мероприятие с другими задачами — оплатить счета, выбрать новую одежду, купить что-то для дома, пообедать в кафе — поэтому это хорошее совместное времяпровождение превратилось уже в традицию. Отсюда…

Совет №3.Выделите для большинства покупок отдельное время и совместите его с чем-то приятным

Другие советы, которые могут вам помочь:

Совет №4. Создайте мастер-центр покупок

Например, вы можете использовать какие-либо из этих форм  моего Домашнего Органайзера:

  • хозяйственные запасы (для учета имеющихся в наличии хозтоваров и мелочей)
  • основные продукты (для учета наличия основных продуктов)
  • инвентаризация кладовой (для учета наличия запасов)
  • список покупок (для записи товаров, которые необходимо купить)

Соберите в одном месте списки, ваши хозяйственные сумки, купоны и дисконтные карты, чтобы сразу взять из с собой.

Совет №5. Старайтесь иметь дома запасы

Разумеется, нет нужды забивать свой дом рулонами туалетной бумаги и ящиками консервов — покупайте оптом с умом, но какое-то резервное количество самых необходимых продуктов и хозтоваров избавит вас от непредвиденных выбеганий в магазин.

Читайте: Как организовать запасы дома: собираем кладовую >>

Совет №6. Используйте фермерские ярмарки

Это прекрасная возможность купить качественные натуральные продукты, а также завести знакомых среди фермеров, которые будут регулярно снабжать вас своей продукцией. С мелкими производителями всегда можно договориться, и они, приезжая в город, будут привозить продукты прямо вам на дом.

Совет №7. Выберите для покупок «мертвое время»

Километровые очереди в супермаркетах просто убивают. Не ходите по магазинам в час пик, выберите более тихие часы, когда магазины пустуют. Например, раннее утро сразу после открытия, или ночь.

8. Откройте для себя интернет-магазины, если еще не сделали этого

Покупки онлайн, хоть и несут некоторую угрозу купить лишнего, но экономят немало времени.

Не пренебрегайте этими советами, и экспериментируйте, создавая свою собственную, удобную и эффективную систему покупок. Подумайте — сколько всего интересного и приятного вы сможете сделать за то время, которое вы себе освободите.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Один Ответ

  1. Лилия:

    Очень насмешила фраза «Все дело в том, что они [b]действительно[/b]покупают только то, что есть в списке, в отличие от меня» потому, что вы абсолютно правы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *