Top.Mail.Ru

Как сэкономить семейный бюджет

как экономить семейный бюджет

Рано или поздно проблема экономии семейного бюджета возникает у каждой семьи. Ситуации бывают разными: один из супругов временно выпадает из рабочего ритма, появляется потребность накопить средства на дорогостоящую покупку или, банально, кризис на дворе. В этой статье мы обсудим возможные способы сохранить семейный бюджет.

Сезонные распродажи

Сложно угадать какого размера будет нога у вашего ребенка к началу следующего сезона, но ваш собственный размер кардинально не изменится. И это тот самый случай, когда шубу или сапожки можно купить весной или летом. Именно в это время магазины избавляются от старых коллекций, освобождая полки для нового товара.

*Есть один минус –  остромодные вещи ходовых размеров на распродажах купить сложно. Обернуть себе на пользу ситуацию можно разработкой своего уникального, не зависящего от капризов моды стиля.

Читайте: Как понимание своего стиля поможет упростить гардероб?>>

Совместные покупки

Во многих городах люди объединяются и закупают совместными усилиями на оптовых условиях все: от нижнего белья до рулонных штор. Поищите в интернете, наверняка, подобное сообщество есть и у вас. Очень удобно: выбираешь вещи, не выходя из дома, оплачиваешь через онлайн-банкинг и забираешь заказ в пункте доставки своего города.

* Здесь тоже есть свои нюансы. Если вы привыкли совершать покупки в последний момент, вам такой способ не подойдет. То есть, купить зимнюю шапку в разгар снегопада не получится. Дело в том, что желающие поучаствовать в закупке могут организовываться неделями, а то и месяцами. Поэтому новогодние подарки лучше приглядывать в октябре, а собирать детей в школу в начале лета. В некоторых случаях нужно быть готовым к тому, что выбранная вещь придет в другой расцветке. Особенно этим грешат российские производители трикотажных изделий. Как правило, организаторы закупки предупреждают о том, что цвет изделия в ассортименте и зависит от настроения упаковщика.

В целях экономии можно организовать собственную мини-закупку. Например, купить на две семьи большую упаковку стирального порошка или мешок сахара.

Секонд-хэнды

Презрительно сморщились? А зря! Долой устаревшие представления о грудах одежды, источающей специфический запах после обработки. В социальных сетях группы по продаже вещей, бывших в употреблении, очень популярны. Основной специализацией таких магазинов стала детская одежда. Зачастую можно встретить абсолютно новые качественные вещи с ценником. Не стоит гнушаться и сайтами типа «авито» или «юла». При выборе платья на выпускной или коляски для малыша можно обратить внимание на эти сайты и купить практически новые вещи, сэкономив практически половину стоимости.

Прокат игрушек

Качественные игрушки, как известно, отличаются «кусачими» ценами. А порадовать любимое чадо очень хочется. Найдите в своем городе прокат игрушек. Развивающие центры, горки, батуты и электромобили можно взять в аренду на сроки от трех дней до месяца. И это будет гораздо выгоднее, чем покупать каждый месяц новую забаву. Конечно, речь идет именно о дорогих игрушках. Также эта услуга выручит при организации детского праздника дома.

*Минус, пожалуй, в том, что все-таки это аренда и вернуть вещь необходимо в первоначальном состоянии. За неотстирывающиеся пятна и отломанные детали придется доплатить. А если малыш привяжется к игрушке и не захочет расставаться, то придется искать такую же, либо продлять аренду.

Получение субсидий и пособий от государства

Если до этого вы скептично относились к этим невеликим суммам, то пора пересмотреть свои взгляды и подумать, а не являетесь ли вы потенциальными получателями каких-либо пособий. Сначала придется немало потрудиться, стоя в очередях и собирая различные справки. Но если вы не будете сразу же тратить деньги, а сможете накапливать их в течение года, то сумма уже позволит купить что-то серьезное.

Библиотека

Книги сейчас являются очень дорогим удовольствием, но в семье с детьми без них не обойтись. Не знаю, как вы, а я сама люблю посидеть с увлекательным чтивом вечерком. Итак, если чтение – ваше любимое занятие, пора вспоминать дорогу в библиотеку. Эти заведения не только еще живы, но всячески стараются привлечь посетителей, устраивая различные мероприятия. Так что, не только книги можно брать, но и досуг разнообразить.

Рукоделие

Свою любовь к творчеству можно использовать, как возможность сэкономить. Однажды на Новый год все близкие получили от нашей семьи в подарок бутылки шампанского, украшенные в технике «декупаж». Эти сувениры долго стояли у друзей нераспечатанными, всем жалко было портить красоту. Подарками, несущими тепло ваших рук и внимание, могут стать вышитые картины, связанные яркие носки, варежки и игрушки, интерьерные куклы или саше. И вам наслаждение процессом и экономия, и людям – приятно.

Семейный досуг

Людям, привыкшим проводить выходные, посещая кинотеатры и другие развлекательные заведения, при необходимости экономить становится туго. Праздники теряют свой антураж. Одна моя знакомая всегда отмечала детские дни рождения в игровом центре, нанимая аниматоров. Но сложилось так, что очередные именины выпали на период безденежья. На помощь пришли воспоминания из детства, когда подобных центров не было, и наши родители выкручивались, как могли. В результате довольные дети гурьбой с визгом бегали по дому и искали клад по нарисованной карте сокровищ, выполняли задания переодетого папы-пирата (тельняшка, бандана и нарисованная борода). А в конце все дружно запустили на улице воздушный фонарик, загадав самые сокровенные желания. Праздник был подготовлен с душой и запомнился детям надолго.

Домашний салон красоты

Еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить — это посещение салонов. Нет, я вовсе не призываю вас прекратить ухаживать за собой. Можно, собравшись с подругами за чашкой чая, покрасить друг другу волосы, оформить брови, сделать маникюр. Такие встречи красоты могут стать отличным женским ритуалом. Различные материалы проще приобрести вскладчину, расход у профессиональных средств очень маленький, а хватает надолго. Кто знает, может, для кого-то это станет началом освоения новой профессии. Если подруг поблизости нет, то поищите в своем городе учебные центры для мастеров маникюра, парикмахеров и визажистов. Там постоянно требуются модели, единственное, время на привычные процедуры значительно увеличится, но цена вас приятно удивит.

Необходимость экономить – это не повод грустить, это стартовая площадка для ваших организаторских способностей и развития творческого мышления. От вас зависит, как вы в дальнейшем будете вспоминать этот непростой жизненный период. Приложите капельку усилий и фантазии, и ваша семья пройдет его, став крепче и дружней.

Читайте также: Почему чрезмерная экономия не сделает вас богаче >>

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *