Top.Mail.Ru

Как привести жизнь в порядок — часть 2

<< Как привести жизнь в порядок — часть 1

Внедрение здоровых привычек.

А) Сбалансированное питание.

Сразу оговорюсь, я не являюсь сторонницей диет. Питание должно быть полезным и сбалансированным. В жизни должны быть маленькие радости и в виде кусочка торта (но не каждый день по килограмму).

Как быть тем, кто мечтает стать стройнее? Не следует жестко себя ограничивать. Думаю, стоит обратить внимание на калорийность своего рациона. Любите макароны с котлетой? Да на здоровье, уберите майонез, приправьте овощами, котлетку приготовьте на пару в мультиварке (это вопрос тех же 15 минут) и … приятного аппетита!

Правильное сбалансированное здоровое питание со временем становится образом жизни. Ваше настроение и энергичность радуют и позволяют свернуть горы.

Б) Витамины.

Куда же без них в наш век технологий и стрессов? Помните, витамины стоит принимать курсами после консультации с врачом. Витамины – лекарство: могут помочь, а могут и навредить (при переизбытке или нехватке).

Идти к врачу не хочется? Очереди. Нет времени. Понимаю, но когда вы в последний раз проходили диспансеризацию не для галочки на работе, а для себя? Давно? Значит вперед – на сайт госуслуг записаться на прием, чтобы не сидеть в очередях, и в больницу: консультироваться, сдавать анализы, делать ЭКГ… Не забудьте спросить про витамины)))

В) Дышите глубже.

Вам встречался совет дышать глубже в ситуации, когда вы готовы «взорваться»? Это не случайно. Глубокий вдох полной грудью мгновенно увеличивает приток кислорода к мозгу.  5 – 7 глубоких вдохов позволяют успокоиться и взять себя в руки.

Г) Бывайте на природе.

Время, проведенное на свежем воздухе, не пустая трата времени. Общение с природой очищает мысли человека и успокаивает беспокойный ум. Порой простая прогулка по парку возвращает ясность мышления, позволяет почувствовать связь с Вселенной.

Д) Физическая активность.

Малая подвижность приводит к избыточному весу, повышенному давлению, плохому самочувствию, укорачивает активный период жизни. Если не хотите в старости чувствовать себя развалюхой и быть обузой близким, тогда уже сегодня найдите себе занятие по душе.

Ничего страшного, если на данный момент ваша физическая форма оставляет желать лучшего. Движение вперед даже малыми шажками творит чудеса.

Подумайте, что вам ближе: йога, пилатес, бассейн, тренажерный зал, испанские танцы, легкая атлетика, теннис, фигурное катание, скандинавская ходьба… Уверена, при желании можно найти подходящий вариант. Не можете выбрать? Попробуйте одно, другое, третье… обязательно найдется занятие, которое вас покорит.

Е) Искореняем вредные привычки.

Постарайтесь сократить вредные привычки: алкоголь, сигареты, фаст-фуд. В этом вопросе комментарии излишни. Трудно отказаться усилием силы воли, промотивируйте себя материально. Все сэкономленные на вредных привычках деньги потратьте на то, о чем давно мечтаете и на что вечно не хватает денег.

Тело – это храм души!

  1. Организуйте окружающее пространство.

А) Расхламите свой дом.

Вам надо все: от старой зажигалки до журналов пятилетней давности? Поздравляю, вы – Плюшкин!

Вероятно, всякий хлам вы регулярно отвозите на гараж или дачу в надежде, а вдруг пригодится. Не пригодится! Ведь еще ни разу не пригодилось.

Смело избавляйтесь от залежей! Почему вы считаете, что в будущем вы станете жить настолько плохо, что вам понадобятся все эти вещи? Хотите нового – очистите место. Зачастую бывает, что меньше – это лучше!

Б) Покупки и продажи через Интернет.

В каждой квартире есть вещи, которые вам не нужны, но выбросить рука не поднимается. Продайте через доску объявлений в Интернете. Быть может кому-то для полного счастья не хватает вашего самовара, а вы давно мечтаете именно о такой книжной полке, которую кто-то продает за бесценок, потому что после переезда поставить некуда.

В) Каждой вещи – свое место.

Уберите! Сразу и на место! Самое простое, что надо сделать для поддержания порядка, сразу положить использованную вещь на ее законное постоянное место. Нет места для вещи, подумайте, а нужна ли она вам…

Д) Организуйте информацию.

В расхламлении нуждается и ваш добрый друг – ноутбук или компьютер. Вы легко ориентируетесь в Гигабайтах имеющейся информации? Отлично! Нет? Продумайте удобную систему хранения. Освойте сервисы облачного хранения данных. Не храните все то, что вы в любой момент можете найти.

Е) Планируйте свой день.

Купите вдохновляющий вас ежедневник и записывайте все дела, которые вам необходимо сделать. Вы живой человек, что-то обязательно забудется. Запланированное и записанное дело будет сделано скорее, чем то, о котором вы помните.

Кстати, ваши цели станут целями только тогда, когда вы доверите их бумаге, укажете конкретные критерии достижения задуманного и определите сроки. Нет целей на бумаге – нет целей в жизни! Дерзайте!

Пусть ваше бодрое раннее утро начинается с планирования. Уделите особое внимание трем самым важным на сегодня делам. Проверьте соотносятся ли они с вашими целями и приоритетами. Да? Отлично! Доброго продуктивного дня! Нет? Меняйте – или план, или цели.

Успехов вам в обретении контроля над своей жизнью и да пребудет с вами Порядок!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *