Top.Mail.Ru

Как правильно расставить приоритеты в жизни?

Когда вы думаете о том, какой жизнью хотите жить, что приходит вам в голову?

  • Жить в собственном доме?
  • Иметь хорошо оплачиваемую работу
  • Путешествовать по миру?
  • Создать свой бизнес?
  • Написать книгу?

Важно четко понимать, что для вас ценно. Это не всегда легко сделать, особенно если на вас давят обязательства перед семьей или другими людьми, требующими вашего времени и внимания.

Большинство людей не уделяют достаточно внимания, чтобы проверить свой личный список дел. Конечно, списки дел у нас есть, но чаще всего они связаны с домом или работой. Личный же список содержит задачи, важные лично для вас — для вашего роста, развития, счастья и удовлетворения жизнью.

Спросите себя «зачем» обо всем, что вы обычно делаете. И ваши приоритеты изменятся, когда вы найдете ответ на этот вопрос.

Приоритеты — зачем они нужны?

Когда вы фокусируетесь на цели или приоритете, вы склонны двигаться к ней, сознательно или бессознательно разрабатывая поведение, необходимое для достижения этой цели. Если у вас нет приоритетов, вы обнаруживаете, что все происходит с вами каким-то случайным образом и не поддается реальному контролю.

Общие ошибки при расстановке приоритетов

Ошибка №1. Все является приоритетом

Нет, не все. Вы можете хотеть:

  • заниматься спортом
  • худеть
  • строить дом
  • найти новую работу
  • выучить иностранный язык
  • прыгать с парашютом
  • рисовать маслом
  • и так далее до бесконечности.

Но вы никогда не сможете на чем-то сосредоточиться и зваершить, если будете пытаться делать все и сразу.

Ошибка №2. У вас только один приоритет

Теперь мы идем на противоположный конец спектра, где человек сосредотачивается на одной-единственной вещи за счет остальных аспектов жизни. Семья, дружба, работа, забота о хозяйстве, уход за собой — вся жизнь приходит в дисбаланс и хаос, если вы полностью погружаетесь в какую-то одну область, игнорируя остальные.

Решение в том, чтобы найти более сбалансированный подход к вашим приоритетам. Мы рассмотрим это дальше.

Как установить приоритеты

Итак, вы помните, что не можете делать все и сразу. Вы должны уделить главное внимание и сосредоточиться на выполнении 1-3 вещей, прежде чем переходить к другим пунктам вашего списка.

  1. Настройка приоритетов

Этот шаг состоит из двух частей.

  • Первая часть решает, чего вы хотите достичь
  • Вторая часть определяет, сколько времени вы хотите на это потратить

После того, как вы определитесь с этими пунктами, вы готовы согласовать приоритеты и сосредоточиться на своих целях. Подумайте о целях как о долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных. Ключ в том, чтобы установить необходимые действия и организовать свою жизнь вокруг этих действий.

После того, как у вас будет готовый график, важно взять на себя обязательство и придерживаться своего плана.

2. Баланс — это все

Баланс должен быть во всем в жизни. Попробуйте составить отдельный список рабочих и личных приоритетов. Ваши личные приоритеты должны быть сбалансированы с рабочими. Некоторые люди стремятся полностью сосредоточиться на работе и не обращают достаточного внимания семье или личному развитию. Другие, наоборот, склонны погружаться в личные области жизни и оставляют без внимания работу. Личные и рабочие приоритеты не должны влиять друг на друга и конкурировать за ваше ограниченное время, они должны быть параллельными.

3. Будут жертвы

Стремясь к своим целям, вам стоит быть готовым к жертвам. Например, если вы хотите добиться большого успеха в работе или бизнесе — вероятно, вам придется пожертвовать частью личного времени.

В конечном итоге помните, что приоритеты могут меняться, поэтому, если вы замечаете, что идете не той дорогой, остановитесь, пересмотрите свои приоритеты и вернитесь на правильный путь. Не бойтесь вносить изменения и приспосабливаться к новым вещам в вашей жизни.

Определяем личные ценности и правильно расставляем приоритеты — в первых уроках курса «Жизнь: тонкая настройка» >> 

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ ...получите бесплатный доступ к планировщикам, чек-листам, руководствам и мини-курсам. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *