Top.Mail.Ru

Как дневник может помочь повысить личную эффективность?

vesti-dnevnik

Как прошел ваш день? Что вы сделали? Что успели, чего не успели, что вам помешало? Насколько продуктивно вы работали и насколько приблизились к своей цели за сегодня? Куда ушло ваше время?

Вы можете с ходу ответить на эти вопросы? Если можете, мой низкий поклон: вы крайне дисциплинированный и организованный человек, с адским самоконтролем. Я не такая. На что я растратила предыдущие 10-12 часов, я могу вспомнить с большим трудом и громким скрипом.

Между тем привычка не только планировать свой будущий день, но и подробно анализировать прошедший — это краеугольный камень эффективной деятельности, чем бы вы не занимались: домашним хозяйством или организацией международных контактов.

Последний месяц я пытаюсь приучить себя к этому священнодействию. По вечерам стараюсь выделить хотя бы 15 минут, чтобы припомнить все, что я сделала и подвести итоги дня. Встал вопрос о том, в каком формате это лучше всего делать? Записывать в бумажном виде мне лень, всяких блокнотиков-ежедневников у меня и так слишком много, я уже начинаю в них путаться. С программами тоже не сложилось — программу нужно запустить, часто в них множество всяких полей, которые мне нет смысла заполнять.

На глаза мне попался скромный, малоизвестный и бесплатный  сервис: ohlife.com. Идея его проста как гвоздь и гениальна: после простой регистрации вам приходит на почту письмо с единственным вопросом: «Как прошел ваш день?». Единственное, что нужно сделать — ответить на это письмо, написав все, что припомните. По сути это онлайн-дневник, но при этом имеющий существенные отличия от всех известных вам сервисов.

Во-первых, он полностью приватен и безопасен. В нем нет даже намека на социальность, ваши записи можете видеть только вы, информация нигде не отображается.

Во-вторых, у вашего дневника не будет даже адреса, вам не нужно будет никуда заходить, вводить логины/пароли. Вам нужно только отвечать на письмо, которое будет приходить вам на почту раз в день, в назначенное вами время. Интерфейс сервиса на английском языке, но там все настолько просто, что разобраться не составит никаких затруднений. Записи вы можете публиковать, разумеется, на русском.

Мне очень понравилось. Не надо ничего настраивать, писать напоминалки, куда-то заходить.. Надо просто ответить на письмо, в котором в нескольких фразах рассказать о том, как прошел день.

Как правило, я оцениваю (ну, пытаюсь оценить…) прошедший день по следующим позициям:

  • куда ходила, с кем разговаривала, с какой целью, добилась ли задуманного?
  • что сделала из запланированного, чего не сделала, почему?
  • что из сделанного особенно важно, сколько времени потратила не неважное?
  • довольна ли я , как прошел день? Что можно было бы сделать по-другому?

Что это мне дает:

  • возможность проанализировать, на что ушел день, сколько времени затрачено на значимые дела, сколько — на второстепенные
  • осознание ошибок, разбор полетов, работу над предотвращением их в будущем
  • возможность лишний раз вспомнить, не возникли ли в течение этого дня новые задачи, о которых я забыла

Записи можно регулярно просматривать (раз в неделю, или раз в месяц) и делать выводы о том, что существенного было сделано, насколько сделанное приблизило меня к цели.

P.S. К сожалению, сервис Ohlife закрылся в 2014 году. Очень жаль…

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

6 комментариев

  1. интересный вариант. Захотелось попробовать. Но я не поняла, если нет паролей и адреса, то как просматривать записи?

  2. Алёна:

    есть очень хорошая книжка на эту тему Джим Рон «Дневник успеха», советую! я после ее прослушивания начала вести дневник, много хороших советов, все просто и логично, но при этом мотивирует.
    интересную вы программу нашли, а я просто веду ЖЖ, личное закрываю, вот и все)
    главное — выработать привычку записывать каждый день.

  3. Александра:

    Интересно!.. Было бы здорово, если бы можно было добавить шаблон вопросов, приходящих в письме. Ну вот как у Вас, например.. Но это уже совсем для ленивых ))) Это мысли вслух, а за ссылку — спасибо!

    • Всегда можно как-нибудь извратиться. К примеру, первую запись сделать в виде шаблона (список вопросов). Когда приходит уведомление на почту, с ним же приходит предыдущее сообщение. Ответить списком по этому шаблону. И так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *