Top.Mail.Ru

Группировка и классификация вещей

группировка вещей дома

У меня есть одна проблема: в моем доме достаточно места, имеется множество пустых полок и шкафов, но я никак не могу решить, что туда поставить.

Из письма читательницы.

Это может показаться странным, но это действительно проблема, знаю по себе. У меня тоже много свободного пространства в доме, и кажется, что мест для хранения вещей больше, чем самих вещей. Удивительно, но при этом некоторые вещи все-таки умудряются создавать беспорядок.

Я считаю, это вопрос классификации и группировки. Конечно, есть некоторые общие принципы хранения вещей — например, «подобное с подобным» или «чем чаще используем, тем ближе храним», но в то же время разные люди могут группировать одни и те же предметы совершенно по-разному, исходя из своих нужд.

Возьмем кухню. Почти все хозяйки имеют шкафчики и полки для посуды, для сухих продуктов, для консервов и запасов, для специй, для праздничного инвентаря и т.п.  В иных случаях вполне оправданно создание групп типа «завтрак» (чай, кофе, мюсли, хлопья), или «выпечка» (мука, скалка, дрожжи, сито и т.д.), или «обед с собой» (контейнеры, салфетки, шоколадные батончики).

Если кухню делят два человека, то группировка может выглядеть иначе: «продукты человека 1», «продукты человека 2».

Теперь возьмем шкаф с одеждой. Одежду можно развесить по типу  (брюки, юбки, блузки, футболки), по назначению (домашняя, офисная, праздничная, спортивная), а также по цветам или сезонам. Как правило, чем меньше вещей имеется, тем меньше групп требуется.

Какой бы тип вещей вы ни пытались организовать, помните, что в первую очередь вы делаете это для того, чтобы облегчить себе жизнь.  Вы можете хранить все запасные лампочки в одной коробке в кладовой, а можете некоторые из них хранить там, где они используются (например, лампочки для холодильника хранить в кухне). Ножницы могут находиться в одном экземпляре в вашем домашнем офисе, но если они требуются вам часто и в разных случаях, то можно хранить несколько ножниц в разных комплектах — для упаковки подарков, для шитья, для кухонных нужд и т.д. Другими словами, сохраняя общий принцип «подобное с подобным», стоит понимать, что иногда вещи имеет смысл отделять от своих сородичей.

Как только вы начинаете организовывать ваши вещи в группы, не старайтесь сразу все сделать идеально. Ваше решение не обязано быть окончательным и бесповоротным. В любой момент, как только вы заметите, что некоторые предметы регулярно норовят «сбежать» из своего дома, вы вправе определить для них новый дом. 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

3 комментария

  1. Галина:

    Да, это больная тема. Никогда не задумывалась об организации в таком виде. Нужно поэкспериментировать.

  2. Валентина:

    Автор, вы такая умница! Вы просто супер! Я не могу начитаться ваших статей! Какие они умные, нужные в каждый момент жизни, а самое главное — понятные. Я считаю Ваш сайт — одной из самых лучших находок 2015 года. Каждое слово — на вес золота, все правда, все в точку, все можно применить в жизни,а не только прочитать и забыть. После ваших замечательных статей хочется встать и делать. Когда у меня упадок сил,я просто открываю Ваш сайт и читаю статьи и все в голове встает на свои места. Теперь у меня еще больший порядок везде и в голове в том числе))) Я прошу не останавливаться на этом,а продолжать писать, ведь вы так много приносите пользы нам, женщинам и девушкам! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *