Top.Mail.Ru

Если вы не знаете, что делать со своей жизнью…

Иногда в жизни мы оказываемся в тупике. Или на перекрестке. Или на пути, который, как нам кажется, никуда не приведет. Независимо от того, на какой стадии жизни вы находитесь, если вы недовольны положением вещей или не знаете, как действовать дальше, вам нужна перезагрузка.

Когда мы учились в школе, учителя и родители убеждали нас, как важно получить правильное образование и выбрать карьеру, ведь этим нам придется заниматься следующие 50 лет. Нереальная задача. Откуда нам знать, что может сделать нас счастливыми в течение всей осташейся жизни, особенно если нам всего 17 лет, и мы до сих пор получаем радость от мультиков?

Конечно, вы не можете этого знать. Вы не можете даже знать, что будет делать вас счастливыми даже через пять лет. Но вы можете знать, что делает вас счастливыми сейчас.

Вы не можете знать будущее

Вы никогда не знаете, что будет дальше. Жизнь полна интересных поворотов, но если вы постоянно занимаетесь тем, что вам нравится, будь то работа или хобби, это делает путешествие интересным и приятным. Может быть, сейчас вам нравится делать бижутерию. Возможно, через год вы начнете ее продавать. Через пять лет вы можете стать успешным дизайнером украшений ручной работы или перейти к другому ремеслу. Это не имеет значения. У вас останется ваш опыт, который поможет вам в других ваших проектах в будущем.

Постарайтесь принять дискомфорт

Иногда жизнь неудобна. Иногда нам не хватает денег, чтобы делать то, что мы хотим делать. Но если у вас есть мечта, вы должны быть готовы смириться с некоторым дискомфортом для ее достижения. Например, если вы хотите путешествовать по миру, вам, вероятно, придется отказаться от некоторых расходов в целях экономии и периодически терпеть некоторые бытовые неудобства.

Жизнь непредсказуема. Смиритесь с этим

Всякое случается. Вы можете иметь отличную работу, большой дом и прекрасную семью. Но однажды вас могут уволить, дом забрать за долги, а супруг уйти. Вам может показаться, что жизнь закончена. Но это не так. Похандрите несколько дней на диване, а потом используйте неопределенность в своих интересах. Всякая плохая вещь дает возможность сделать хорошую.

Прекратите отвлекаться и откладывать

Вы не молодеете. Простите, но это правда. И если вы не начнете сейчас тратить время на то, чтобы преследовать свои мечты, к концу жизни вы можете обнаружить, что ничего не достигли, но перечитали кучу сообщений Вконтакте и посмотрели тонны бессмысленных ТВ-шоу. Если вы серьезно относитесь к преследованию мечты, будь то изготовление бижутерии, уход за животными или путешествия, вам лучше начать находить для этого время и возможности. Сделайте первые шаги. Отключите уведомления в соцсетях и приступайте к работе. Мечты без действий никуда вас не приведут.

Задавайте себе вопросы

Посвятите немного времени себе. Задавайте себе вопросы — большие и маленькие. Узнавайте себя. Размышляйте. Записывайте вещи, которые вам интересны, которые вы хотели бы узнать и попробовать, если бы деньги и время не были для вас препятствием. Мечтайте по-крупному и представляйте, как вы реализуете свои мечты.

Сначала попробуйте

Если в качестве работы или хобби вы хотите ухаживать за собаками или стать волонтером в зоопарке, сначала убедитесь, что это действительно то, чем вы хотите заниматься.  Иногда нам кажется, что мы страстно мечтаем о чем-то, но на практике выясняется, что это совсем не та работа, которая нам нравится. Может быть, она требует более активного участия, чем мы предполагали. Или связана с неудобствами, которые мы не хотим терпеть. Важно получить максимум информации «из первых рук» и получить некоторый опыт, прежде, чем отказаться от нынешней жизни и сменить ее на что-то другое.

Экономьте

Если вам нужно переехать или пойти учиться, чтобы преследовать свою мечту, постарайтесь сделать все, чтобы найти на это деньги. Возможно, какое-то время вам придется терпеть одну работу, чтобы иметь возможность перейти на другую.

Открывайте двери

Возможность может постучаться в вашу дверь, но если вы ей не откроете, то как сможете ее использовать? Вы должны использовать возможности, когда они предоставляются. Иногда они приходят, кажется, в неподходящее время, но это не имеет значения. Они случаются тогда, когда случаются. Откройте им дверь, или они пройдут мимо и постучатся в чужую.

Самое важное, что нужно помнить, пытаясь понять, что делать со своей жизнью — это то, что никакое действие не станет действием само по себе. Вы должны принимать решения и пробовать разные вещи, даже если в конечном итоге они вам не понравятся, и вы захотите заняться чем-то другим. В конце жизни вы никогда не пожалеете о своих попытках и неудачах, но пожалеете, если не попытаетесь вообще.

А теперь закройте свой ноутбук и идите жить!

Жизнь: тонкая настройка

52-недельная система мотивации и организации целей и жизни

podrobno

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

4 комментария

  1. Татьяна:

    Маргарита, эта статья как знак свыше для меня… Благодарю! Я на таком распутье…

  2. Ирина:

    Спасибо, Маргарита.

  3. Наталья:

    Чижу читаю книгу Мечтать не вредно и приходит ваша статья, прямо в точку!Все то же, что и описано в книге!

  4. Антонида:

    Маргарита, спасибо за вашу работу! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *