Top.Mail.Ru

Чем украсить стены? Картины.

чем украсить стены

Даже самый модный и красивый интерьер будет выглядеть незаконченным без привлекающих внимание мелких деталей, ярких акцентов. Большие поверхности стен всегда на виду, это огромное поле деятельности для вашей фантазии. Голые, пустые стены вызывают ощущение однообразия и скуки, поэтому часто возникает вопрос: чем украсить пустые стены,  чтобы сделать пространство более сложным и интересным, придать индивидуальность и изюминку вашему жилищу.

Чем украсить стены?

Традиционными способами украшения стен являются картины, зеркала и фотографии. Кроме того, есть множество других способов украсить стены. Сначала я хотела рассказать обо всем в одной статье, но потом решила, что статья получится слишком длинной и разделила тему украшения стен на несколько постов. Сегодня я напишу о картинах.

Украшение стен картинами — один из традиционных способов декорирования интерьера. Картины легко подобрать под любой интерьер, они прекрасно вписываются в любое помещение, с их помощью можно придать комнате любое настроение и характер. При выборе картины стоит обратить внимание на следующие рекомендации профессиональных декораторов:

  • жанр картины. Пейзажи и городские виды хорошо будут смотреться в просторной гостиной, создавая иллюзию «окна в другой мир». Спокойные пастельные пейзажи добавят умиротворенности в спальню. Яркие натюрморты помогут украсить стены  уютной кухни и обеденной зоны, вызывая аппетит и создавая ощущение благополучия и изобилия. Для детской подойдут яркие картины на детскую тематику, изображающие животных или увеличенные, оформленные в раму детские рисунки.
  • цвет и стиль картины. Психологами доказано, что приятные картины с изображениями природы, детей и животных работают в режиме излучения позитивной энергии, а абстрактные картины напротив — энергию отнимают. Кроме того, ощущение уюта и праздника создают картины, выполненные в теплых, светлых тонах. Избегайте картин с изображениями негативных событий и персонажей  — войн, катастроф, чудовищ.
  • размещение и размеры картин. Хорошим фоном для размещения картины являются не слишком яркие однотонные стены, а неудачным — пестрые обои, штукатурка или краска ярких насыщенных цветов или дерево. Картину можно подбирать под цвет стен, но в этом случае гармонирующие со стенами оттенки должны быть более насыщенными, чтобы картина «не потерялась». Чем крупнее выбранная вами картина, тем больше свободного пространства должно оставаться вокруг нее. Небольшие картины можно развешивать ярусами, но при этом расстояние между ярусами должно быть одинаковым, и картины не должны быть разделены по размеру (ярус больших, ярус средних, ярус маленьких). Расстояние между картинами, вывешенными в ряд, также должно быть одинаковым, а нижний ряд всех картин, даже разных по размеру, должен быть выстроен на одном уровне.
  • рамы. Рамы для картин играют очень важную роль, они должны подбираться к существующему интерьеру с учетом текстуры, цвета, материала, а также стиля картины, которая для нее предназначена.

Решая, чем украсить стены вашего дома, руководствуйтесь чувством меры. Слишком аскетичный интерьер выглядит пустым и незавершенным, но перенасыщенное декором помещение вызывает ощущение перегруженности. При выборе картины полагайтесь на свои собственные ощущения — не покупайте картину, если она вызывает у вас чувство тревоги, беспокойства или страха.

Фотоподборка идей декорирования интерьера картинами:

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

чем украсить стены

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *