Top.Mail.Ru

Создайте тематические наборы чек-листов (контрольные списки для всех ситуаций)

domashniy-organizer

Я очень люблю всяческие контрольные списки. Мой Домашний Органайзер включает некоторые из них, но вообще у каждого человека может быть свой собственный набор, соответствующий его жизни.

Получите бесплатно мой Домашний Органайзер (более 90 шаблонов) и еще 2 планировщика >>

Что такое контрольный список?

Он может представлять собой письменный перечень шагов, которые нужно выполнить в процессе чего-либо, либо универсальный список вещей, которые вы не хотите забыть куда-то.

(Я вообще призываю на любой повторяющийся случай всегда создавать шаблоны и рутины — с тем, чтобы не изобретать всякий раз велосипед, а действовать автоматически, экономя время и нервы).

Нет правильного и неправильного способа создавать контрольные списки. Вы можете держать их в текстовом формате на компьютере и распечатывать при необходимости. Можете хранить их в бумажном виде в специальной папке. Можете развесить по всему дому. Можете нарисовать. Можете сохранить в телефоне или в электронном органайзере. Я храню свои контрольные списки в Evernote — благодаря синхронизации, они мне доступны везде и всегда: и дома, и в магазине, и в поездке.

Главное — чтобы ваш контрольный список был удобен для вас и легок в использовании.

Несколько примеров контрольных списков:

Ежедневно/Еженедельно

Что вы регулярно забываете, выходя утром из дома? Добавьте эту вещь в контрольный список. Может быть, по вечерам вы забываете заглянуть в свой календарь? Внесите этот пункт тоже. Какие задачи вы должны регулярно выполнять, но часто забываете?

Ежемесячно/Ежесезонно/Ежегодно

Количество таких списков зависит от того, насколько заполнена ваша жизнь, как хорошо работает ваша память (память — это вообще вещь иногда странная ,поэтому я на нее редко полагаюсь) и насколько вообще у вас есть потребность в подобных напоминаниях. Помните ли вы о том, что раз в квартал нужно переворачивать матрас? Не забываете ли подать налоговую декларацию? Или для вас удобнее вести помесячный список, например — в апреле и октябре генеральная уборка, в январе — планирование будущего года, в феврале — цифровая уборка?

Ситуационно

Как нетрудно догадаться, это чек-листы для разных жизненных ситуаций:

  • Сборы куда-либо (командировка, отпуск, пикник)
  • Подготовка к чему-либо (приему гостей, празднику, деловой встрече, переезду)
  • Список необходимых шагов для выполнения какой-либо задачи (уборка, настройка инструмента, ремонт)

Чек-листы позволяют не беспокоиться о том, что вы что-то забудете или чего-то не учтете. Поделитесь вашими идеями! 

Получите бесплатно мой Домашний Органайзер (более 90 шаблонов) и еще 2 планировщика >>

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

3 комментария

  1. Веду контрольные списки в бумажном варианте, что, честно говоря, выглядит не свсем современно)) да и не всегда удобно. Не первый раз встречаю рекомендацию сервиса Evernote, попробую раз все говорят, что удобно.

  2. Гульнара:

    Обнаружила в своём телефоне приложение Быстрые записки. Теперь там много моих списков, структурированных по категориям, папкам, с фото, текстами, ссылками. Очень удобно и всегда с собой.

  3. Галина:

    Очень удобный сервис Google Keep.Можно составлять заметки выделяя их цветом, присваивая им ярлыки, группируя их простым перетаскиванием, поделиться ими с другими. Составить заметку в виде списка и вычеркивать сделанное или купленное не редактируя список полностью. Можно загрузить картинку и добавить напоминание. Я тоже пользуюсь Evernote, но именно для списков не нашла ничего более удобного, чем Google Keep.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *