Top.Mail.Ru

9 вещей, о которых вам не скажут вежливые гости

Хорошо ходить в гости! Берешь с собой бутылочку вина, после звонишь с благодарностью за хорошо проведенный вечер — и никаких проблем. Другое дело, когда приходится выступать в роли хозяина.

Нужно столько всего предусмотреть и организовать… Но сейчас речь не об организации вечеринки.

О чем промолчат ваши воспитанные гости, и о чем нужно подумать вам?

1. Продумайте процесс трапезы

Любой гость оценит ваш великолепный ужин, но если некуда сесть и не из чего есть — это может свести все удовольствие на нет. Если вы планируете шведский стол, то позаботьтесь о том, чтобы вашим гостям было куда присесть с тарелками (и чтобы тарелок на всех хватило). Учтите также, что в двух руках невозможно удержать тарелку с закусками, вилку и бокал с напитком — все это нужно куда-то ставить.

2. Озвучьте список гостей

Меня лично очень раздражает, когда приглашают в гости, но при этом скрывают, кто еще приглашен. Я хочу знать, кто там будет — с кем мне придется общаться. И будет ли вообще, с кем общаться. Также неплохо бы оценить масштаб мероприятия, чтобы решить — хочу я там находиться, в течение какого времени, и могу ли договориться с другими друзьями, чтобы приехать вместе. 

3. Убедитесь, что есть достаточно места

Совсем не обязательно иметь огромный дом, чтобы создать уютную непринужденную атмосферу. Нужно просто правильно подойти к организации. Гости не должны толпиться, должны иметь возможность собираться в группы для общения и свободно передвигаться. Возможно, стоит вынести отдельно зону напитков или десертов, либо подавать закуски в строгой определенности.

4. Приложите усилия

Праздники являются особенными днями, и к ним стоит подходить особо. Постарайтесь создать ощущение праздника — любыми доступными способами. Цветы в комнате, красивые таблички с именами гостей, праздничный декор дома, оригинально оформленные блюда. И продумайте освещение. Яркий верхний свет способен убить ощущение праздничной таинственности.

5. Не забудьте про ванную комнату

Вашим гостям наверняка понадобится ваш санузел, поэтому он должен быть в идеальном состоянии. Это также важно, как аккуратно нарезанное мясо или нарядная хозяйка. Ваши гости не должны видеть прилипшие к стенкам ванны волосы, измазанное зубной пастой зеркало или сохнущее белье. Позаботьтесь о том, чтобы повесить чистые полотенца и заменить рулон туалетной бумаги (представьте, в каком положении оказывается человек, зашедший по нужде и не обнаруживший туалетной бумаги))

6. Не лезьте вон из кожи

Нарды, шарады или игра в мафию чудесны, но если вы настаиваете, принуждаете и вообще, ведете себя фанатично — гости будут чувствовать себя некомфортно. Если ваши гости не могут просто наслаждаться обществом друг друга и вам приходится прилагать усилия, чтобы их сплотить — возможно, вы собрали неподходящую компанию?

7. Четко определите позицию насчет детей

Дайте гостям понять, приветствуется ли на вечеринке присутствие детей и известите всех об их присутствии.  Далеко не все люди любят детей и хотят проводить время в их компании.

8. Заранее подумайте о ваших пушистых питомцах

Что, если у кого-то из ваших гостей окажется аллергия на кошек? Сможете ли вы изолировать четвероногого друга — отправить его в другую комнату, или попросить кого-то из родственников приютить его на вечер? Даже если аллергии нет — не всем захочется умиляться вашей собачкой, которая пускает слюни и пачкает нарядную одежду.

9. Не будьте занудами

Как бы хозяева ни старались, гости все равно будут проливать вино, крошить на диван и ставить горячий кофе на полированный столик. Извините, красного вина не будет, потому что пятна от него тяжело отстирывать. Простите, вы не могли бы вести себя потише, соседи снизу не любят шум. Вы не могли бы сесть поближе к столу, чтобы не ронять еду на мой белый ковер. Странно, да? А мне приходилось бывать в таких гостях)) Если для вас гости — это причина таких проблем, то лучше не приглашайте их вообще. А если приглашайте — продумайте заранее все «тонкие» места: уберите белый ковер и домашнее массажное кресло, застелите скатертью полированный столик и заранее приготовьте пятновыводитель.

Читайте также: Как принимать гостей с удовольствием?
[adsense_id=»1″]

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

2 комментария

  1. Спасибо, прекрасный чек-лист для подготовки к приему гостей.

  2. Интересно про питомцев.Сейчас действительно много аллергиков,а у меня и кот и собачка))).И 9 пункт мне понравился.Это из серии:»Не ходите по ковру-вы протрете в нем дыру»)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *