Top.Mail.Ru

7 шагов к созданию или изменению бытовых рутин

домашние дела

Даже если вы идеально отстроили рутины и системы, по которым функционирует ваш дом, иногда возникает необходимость пересматривать свои графики. Например, изменились обстоятельства вашей жизни (ребенок пошел в школу, вы вышли на работу и т.п.) и прежние привычки перестали работать в ваших интересах.

Часто при перестройке привычного образа жизни мы чувствуем дезориентацию и беспокойство.

Вот 7 шагов, которые помогут вам создать новые или перестроить старые бытовые рутины:

1. Составьте список всех дел, которые вам необходимо делать на ежедневной, еженедельной и ежемесячной основе. Используйте для этого 4 колонки, а также определите, в какое время дня эти задачи должны быть завершены. Например:

  • Ежедневно: собрать на завтра обед, в процессе приготовления ужина
  • Еженедельно: ухаживать за цветами в саду, утром или вечером, когда не жарко

2. Сократите список регулярных задач до минимума. Вы не обладаете сверхспособностями. Существует разница между вещами, которые должны быть сделаны и вещами, которые вы хотели бы сделать.

3. После того, как график задач создан, решите, кто из семьи будет отвечать за каждый пункт. Если вы живете в одиночестве, то пропустите этот шаг. Распределение обязанностей справедливо, и будет крайне полезно отучить себя от мысли, что «никто кроме меня этого не сделает».

4. Используя таблицы или календарь, внесите задачи в соответствующий временной интервал. Если вы решите, что почасовое планирование — это не для вас, вы можете выбрать менее жесткий формат — лишь бы это отвечало вашим требованиям.

5. Самым маленьким членам семьи, возможно, понадобится дополнительное руководство. Составьте списки необходимых дел (если ребенок еще не умеет читать, то с картинками) и поместите там, где малыш будет постоянно их видеть. Можно использовать доску для записей и стирать те дела, которые были выполнены. Это похоже на игру, но в то же время приучает детей к ответственности.

6. Следуйте новым рутинам. Исследования показывают, что для внедрения новой привычки требуется 21 день, а для ее полного закрепления — до 3 месяцев. Другими словами, если вы в течение 21 дня будете напоминать себе о новой привычке, а затем 90 дней следовать ей, то она станет вашей второй натурой.

7. Адаптируйте график по мере необходимости. Жизнь полна сюрпризов, и обстоятельства в вашем доме и семье постоянно меняются. Регулярно оценивайте, насколько эффективно работают ваши рутины и вносите изменения, как только они перестают соответствовать вашей семьи.

Читайте также: 5 правил для настройки эффективных систем домашнего хозяйства >> 

 

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

4 комментария

  1. Татьяна:

    Большое спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи, они вдохновляют меня работать над собой и наполнять свою жизнь счастьем! Желаю Вам благости, гармонии и любви!

  2. Элина:

    Здравствуйте! К сожалению, не работают ссылки в гугл хром((

    • Элина, ссылки рабочие, по клику открывается окно с предложением сохранить файл на компьютере. Возможно, дело в настройках вашего браузера — например, стоит запрет на всплывающие окна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *