Top.Mail.Ru

3 праздничных бюджета: деньги, время, внимание

Часто, в преддверии новогодних праздников, мы начинаем тратить больше денег, времени и внимания на вещи, которые не всегда значимы для нас. Стараясь поддерживать праздничное настроение и не разочаровывать окружающих, мы говорим «да», когда хотим сказать «нет».

Думаю, все понимают важность создания бюджета денег на новогодние праздники. Но что насчет бюджета времени и бюджета внимания? Между тем, эти важнейшие ресурсы тоже ограничены, и мы должны распорядиться ими разумно.

Итак, как избежать праздничного выгорания, создав 3 вида бюджета?

Бюджет денег

Даже если вы уже начали (или закончили) покупать подарки, еще не поздно  начать планировать свои праздничные расходы. Это начинается с лучшего понимания того, сколько денег приходит и уходит каждый месяц. Мы склонны игнорировать факты и надеяться на лучшее, но увидеть реальные цифры будет облегчением. Даже если это не то, на что вы надеялись, вы по крайней мере можете опираться на факты, а не беспокоиться о своем финансовом положении.

Не ждите до января, чтобы привести в порядок финансы только потому, что впереди праздники. Принятие мер предосторожности предотвратит чрезвычайные ситуации и денежное «похмелье» в новом году.

Как только вы четко увидите картину своей финансовой жизни, составьте праздничный бюджет. Перечислите все дополнительные расходы, которые у вас бывают в это время года, такие как подарки, развлечения, праздничные наряды, уход за собой и т.д. Оцените, сколько все это будет стоить.

Посчитайте сумму и задайте себе 2 вопроса:

  1. Я могу себе это позволить?
  2. Я хочу потратить на это свои деньги?

Если ответ на любой из этих вопросов — «нет», вернитесь к списку праздничных расходов и перечислите пункты в порядке важности для вас. Затем вычеркивайте пункты, начиная с последнего, пока не ответите «да» на оба вопроса.

Читайте также: Семейный бюджет на Новый год >> 

Бюджет времени

Если ваш календарь перед праздниками трещит по швам, решите, что действительно важно для вас. Создайте бюджет времени точно так же, как создали бюджет денег.

Во-первых, дайте честную оценку того, как вы проводите время. Затем перечислите все дополнительные задачи, на которые вы тратите время во время праздников. Это могут быть покупки, вечеринки, детские праздники, поездки и т.д.

Посмотрите на этот список и спросите себя:

  1. Я могу себе это позволить?
  2. Я хочу потратить на это свое время?

Если ответ на любой из этих вопросов — «нет», вернитесь к списку праздничных дел и перечислите пункты в порядке важности для вас. Затем вычеркивайте пункты, начиная с последнего, пока не ответите «да» на оба вопроса.

Бюджет внимания

Внимание сложно измерить, но то, как вы его тратите, определяет, как вы проведете праздники.  Вы не сможете везде побывать, все увидеть и всем насладиться. Так на что вы направите свое внимание? Постараетесь получить всего понемножку или, наоборот, полностью погрузиться в какое-то одно событие?

Для создания бюджета внимания составьте 2 списка. Первый список будет включать все, что вы хотели бы испытать в праздники, включая людей, с которыми вы хотели бы провести время, места, которые вы хотели бы посетить, мероприятия, в которых вы хотели бы принять участие и т.д. Это то, на что вы хотели бы направить ваше внимание.

Во втором списке перечислите все, что вы не хотите делать. Это люди, места, дела, события и мероприятия, которым вы говорите «да», хотя хотели бы сказать «нет».  Вещи в этом списке неприятны или не важны для вас, вы недовольны, что вам приходится уделять им внимание, или вы просто делаете их на «автопилоте», чтобы предотвратить какие-либо последствия.

Теперь сократите оба списка. Какие вещи наиболее важны для вас из первого списка? Какие самые неприятные вещи во втором списке? Теперь вы знаете, что имеет для вас значение. Следуйте за своим сердцем.

Читайте также: На что стоит тратить свое время и внимание (а на что нет)? >>

Бонусный шаг

Вернитесь ко всем своим спискам. Есть ли в каждом из них пункты, предполагающие заботу о себе? Если нет, добавьте их первым пунктом, а если это невозможно, постарайтесь освободить для них место. Если вы не позаботитесь о себе, вы не сможете позаботиться о ком-то другом.

Читайте также:  Как начать заботиться о себе?

Не стоит истощать свои ресурсы, чтобы наслаждаться праздничным сезоном. Спокойных и счастливых вам праздников!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *