Top.Mail.Ru

16 общих фраз, которые нельзя говорить людям

Немного выйду из своего амплуа и порассуждаю о хороших манерах 🙂

Есть несколько фраз, которые мы иногда употребляем в разговорах с людьми. Однако же, их лучше избегать, заменяя альтернативными высказываниями, по разным соображениям.

Чего нельзя говорить людям об их внешнем виде:

1. «Ты выглядишь усталым«.

Почему? Потому что это по сути это означает «ты плохо выглядишь».

Чем заменить? Вопросом «У тебя все в порядке?».

2. «Вау! Ты похудела!»

Почему? Это может создать впечатление, что ваша знакомая раньше использовала свой лишний вес, чтобы быть непривлекательной.

Чем заменить? «Ты выглядишь фантастически!». Если вас при этом мучает вопрос, как ей удалось сбросить целую тонну веса, то спросите «Не поделишься секретами своего чудесного внешнего вида?»

3. «Ты хорошо выглядишь для своего возраста».

Почему? Вы бы еще сказали «по сравнению с другими стариками, и вообще удивительно, что ты еще сохранила собственные зубы».

Чем заменить?  Просто уберите оговорку про возраст.

4. «Я бы не смогла такое носить».

Почему? Потому что это может быть расценено как критика. Вроде «я бы не смогла надеть на себя такое убожество».

Чем заменить? «Тебе идут узкие джинсы». Или, если уж вашим намерением было польстить человеку, то «я бы не смогла такое носить, потому что мои ноги, увы, наполовину короче твоих».

Чего нельзя говорить на работе:

5. «Это не входит в мои обязанности».

Почему? Если уж ваш начальник просит вас что-то сделать, то он явно считает, что это входит в ваши обязанности.

Чем заменить? «Я не уверена, что смогу выполнить это в первую очередь». Хороший повод обсудить с начальством круг ваших непосредственных обязанностей.

6. «Это может звучать глупо, но я думаю..

Почему? Не подрывайте доверие к вашим идеям заранее.

Чем заменить? «Я думаю, как вариант можно обсудить вот что…» Укрепляйте свой авторитет, подавая свои идеи с уверенностью.

7. «У меня нет времени на разговор с вами»

Почему? Это просто грубо и неуважительно.

Чем заменить? «Извините, я сейчас занята, давайте назначим для разговора другое время. Когда вы сможете со мной встретиться?»

Чего нельзя говорить на собеседовании?

8. «Мой бывший начальник — просто чудовище«.

Почему? Это непрофессионально. Ваш потенциальный работодатель может подумать, что вы склонны поливать грязью всех и вся, и данная участь ожидает и его. К тому же, может случиться так, что они с вашим бывшим начальником большие друзья.

Чем заменить? «Я чувствую, что готова к новым обязательствам».

9. «Сколько у вас длится обед?» «Выплачиваете ли вы премии?»

Почему? Нет ничего плохого в том, чтобы интересоваться условиями труда и будущим заработком, но если это первые вопросы, которые вы задаете, у работодателя может сложиться впечатление, что это единственное, что вас интересует.

Чем заменить? Если вы уже обсудили прочие вопросы, то можете спросить «Можете ли вы мне рассказать о компенсациях и вашем социальном пакете?»

Чего нельзя говорить о беременности и детях:

10. «Ты что, беременна??» (Дай-ка я тебя поздравлю) 

Почему? А вдруг нет? Вдруг она просто набрала лишний вес? И сами окажетесь в глупом положении, и смутите/обидите собеседницу.

Чем заменить? «Рада тебя видеть», «Хорошо выглядишь». Да чем угодно, только не спрашивайте о беременности. Раз уж вам об этом не сообщили, значит есть на то причина.

11. «Ты планируешь кормить грудью?» 

Почему? Это спорный и интимный вопрос. И вполне возможно, ваша собеседница не готова обсуждать его с вами.

Чем заменить? Если вы не очень близки, то ничем. Вообще не интересуйтесь этим вопросом. Если ваши отношения достаточно близкие, то сначала уточните, хочет ли она с вами об этом говорить.

Чего нельзя говорить одиноким людям:

12. «Ты была слишком хороша для него»

Почему? По сути, вы этим говорите, что у вашей подруги дурной вкус и она не умеет выбирать мужчин.

Чем заменить? «Это для него большая потеря». То же самое, но другими словами 🙂

13. «Я рада, что ты избавилась от него. Он мне не нравился«.

Почему? Она подумает, что ваши чувства поддельны, ведь вы не говорили этого, когда они  были вместе.

Чем заменить? «Я уверена, ты найдешь человека, который даст тебе то, в чем ты нуждаешься». Этим вы подчеркнете, что уверены в ее прекрасном будущем, а не акцентируете внимание на вашей радости от ее разрыва с человеком.

14. «Как может быть одиноким такой человек, как ты??»

Почему? Это довольно сомнительный комплимент. Ваша подруга наверняка услышит в нем «С тобой что-то не так».

Чем заменить? «У тебя кто-нибудь есть на примете? «. Но только если она не избегает разговоров на личные темы.

Чего нельзя говорить во время ссор с супругом:

15. «Ты всегда…», «Ты никогда…», «Ты не прав». 

Почему? Абсолютные обвинения заставляют вашего партнера чувствовать себя беспомощным и вызывают ответную агрессию. На такой почве благополучное разрешение спора, нахождение разумного компромисса невозможны.

Чем заменить? Конкретными претензиями с упором на ваши ощущения. «Я расстроилась, что ты опять не убрал за собой со стола». «Мне грустно, что вытяжка сломалась, не мог бы ты ее починить?» Таким образом, вы дадите четко понять, чем именно вы недовольны, не делая акцент на его личности.

16. «Если бы ты меня на самом деле любил, то…» 

Почему? Это типичная манипуляция. Тем самым вы даете понять супругу, что как бы он ни лез из кожи, вы никогда не будете им довольны.

Чем заменить? «Я бы чувствовала себя гораздо спокойнее, если бы ты иногда помогал мне по дому». Будьте конкретными и сначала озвучьте причину вашей обиды, а затем предложите решение»

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ VIP-СООБЩЕСТВУ ...и получите бесплатный доступ к библиотеке планировщиков, чек-листов, руководств и тематических серий. Все инструменты для создания простой и организованной жизни по вашим правилам!
  СЛЕДИТЕ ВКОНТАКТЕ

2 комментария

  1. Елена:

    Да, всегда нужно работать над собой и совершенствоваться, и в плане общения с людьми, в том числе.
    Мы часто даже не задумываемся над тем, что говорим окружающим, и что можем своими словами кого-то обидеть.
    Я во многом согласна с автором статьи.
    Из своей жизни хочу привести пример, на счёт высказывания: «Вау! Ты похудела». Ведь это ещё даже очень приятное замечание. У меня было такое, что коллега по работе, увидев меня где-то через год после рождения дочери (а я похудела на 12 килограмм) произнесла фразу: «У вас дома что еда закончилась?». Или её же высказывание в сторону мужа: «Ты что, её не кормишь?». Мужу это было очень обидно слышать. Почему бы просто не сказать: «Ты замечательно выгладишь!».

  2. Жанна:

    Статья очередной раз напомнила о такте и дипломатичном отношении к окружающим! Спасибо! Иногда, что нибудь не подумав скажу ( сморожу), а потом переживаешь! А слово не воробей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *